ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

"Партизанский костер" - памятное мероприятие, приуроченное ко Дню партизан и подпольщиков

29 июня

29 июня 2022 г. в Измайловском парке культуры и отдыха города Москвы отметили День партизан и подпольщиков. ДОСААФ города Москвы принял участие в организации и  проведении праздничного мероприятия.

Перед началом торжественного мероприятия гостям и участникам была представлена программа выступлений творческих коллективов с патриотическими песнями.

Праздничное мероприятие открыл Первый заместитель Председателя Московского Комитета ветеранов войны Закидкин Виктор Анатольевич. Виктор Анатольевич рассказал о Дне партизан и подпольщиков, об истории партизанского движения и большом вкладе ДОСААФ (ОСОАВИАХИМ) в его развитие. В своем выступлении Виктор Анатольевич, также, отметил активную работу ДОСААФ города Москвы по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодёжи Москвы в наше время и рассказал о модульной программе "Парашютист-десантник", по которой в Московском городском аэроклубе ДОСААФ с начала года прошли обучение и совершили парашютные прыжки более 1000 юнармейцев.

На митинге посвященном Дню партизан и подпольщиков к собравшимся обратилась Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Драгунова Екатерина Вячеславовна, поблагодарив ветеранов за мирное небо над головой и за Победу. 

Председатель ДОСААФ города Москвы Ниниченко Вячеслав Иванович в своем выступлении, со словами благодарности ветеранам, отметил особый вклад ДОСААФ (ОСОАВИАХИМ) в развитие партизанского движения и подготовку подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Московские ветераны и партизаны-подпольщики,  совместно с ветеранами Комитета  ветеранов войны Всероссийского и московского  городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Московского Дома  ветеранов, руководителями Комитета общественных связей города Москвы и ДОСААФ города Москвы возложили цветы к Вечному огню и мемориальной доске на площади парка.

По окончании торжественной части мероприятия, для гостей и участников мероприятия ждал праздничный концерт. Для всех желающих работала полевая кухня с настоящей армейской кашей и сладким чаем.

 В рамках празднования Дня партизан и подпольщиков в Измайловском парке, ДОСААФ города Москвы представил всем желающим насыщенную программу: выставку "Оружие победы" с массо-габаритными макетами оружия периода Великой Отечественной войны и настоящего времени, радиоуправляемые модели танков, выставку авиамоделей. 

«Партизанский Костер» - мероприятие, которое демонстрирует благодарность народа за подвиги, которые были совершены партизанами во время Великой Отечественной войны, обеспечившим  «второй фронт». Многих сегодня нет в живых, но их дети, внуки, правнуки увидели и услышали на «Партизанском Костре», что их близкие героями ушли в бессмертие. В память о них дети  вместе со взрослыми зажгли традиционный «Партизанский Костер»