ДОСААФ МосквыРегиональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы

Наши новости

Возложение цветов к памятнику фронтовой собаке на Поклонной горе

23 июня

22 июня 2019 года в Музее Победы на Поклонной горе в Москве прошло возложение цветов к памятнику фронтовой собаке. Акция посвящена подвигу кинологов и их боевых напарникам в годы Великой Отечественной войны. Участниками стали представители ДОСААФ России, ДОСААФ России города Москвы, делегации Российской кинологической федерации (РКФ), воспитанники Школы юного хендлера РКФ, юнармейцы и другие учащиеся школ столицы.

«Были недавно игры в Минобороны, 470-я отдельная часть (методико-кинологический центр Вооруженных сил Российской Федерации), и когда понимаешь, что из 13 собак, которых послали закрыть от танков, одну собаку подбили, а 12 оставшихся подбили 12 танков. Когда понимаешь, что собака отдает за тебя жизнь беззаветно. Это очень сложно осознавать. Хорошо бы, чтобы эти вещи помнили все. У нас есть школа хендлера, есть юнармейцы. Мы должны это возродить. Все хорошее должно быть о собаках, это единственное существо, которое не может жить без человека и живет ради него. Я получаю много писем, общаюсь с детьми — подрастает достойная смена», подчеркнул в своем президент РКФ Владимир Голубев.

«Сегодня хотелось бы почтить память не только людей, но еще и животных, которые внесли свой вклад в победу над врагом, в завоевание мирного неба над головой», подчеркнула на мероприятии старшина юнармейского отряда ДОСААФ России Елизавета Тарасова.

Акция проходила в рамках Дня памяти и скорби, 22 июня 1941 года, когда нацистская Германия вторглась на территорию СССР.